Татарстан выделил Казани 500 миллионов рублей на ремонт дорог во дворах

Сегодня на "Деловом понедельнике" в мэрии председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Игорь Куляжев сообщил, что в этом году из бюджета Татарстана на ремонт казанских дорог выделен 1 миллиард рублей. Половина этой суммы будет направлена на ремонт дорог во дворах.

- Из бюджета республики выделен 1 миллиард рублей на поселки, дворы и приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, - сказал Куляжев. - 500 миллионов на дворы, 200 миллионов на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети поселков и 300 миллионов на дороги.

По словам чиновника, по сравнению с прошлым годом объем капитального ремонта дорог в городе не сокращен.

- Если взять еще прошлый год, то по дворам у нас в прошлом году сумма была значительно меньше, буквально, в разы. В этом году она 500 миллионов. У нас такая сумма была только в 2011 году, когда проходила федеральная программа "Дороги России". Тогда бюджет республики участвовал в софинансировании в таком же объеме. И часть денег была выделена из федерального бюджета. Темпы по дворам у нас по сравнению с прошлым годом гораздо выше.

Куляжев признал, что в этом году наблюдается некоторое отставание по строительству новых дорог. Однако, по его словам, "это не значит, что качество дорог у нас ухудшится".

- Сейчас настало время именно капитального ремонта существующих дорожных проездов. То есть уже в Казани видно, что появились новые развязки и дороги, которые позволили разгрузить улично-дорожную сеть. А те дороги, которые существовали - именно на них нужно обратить внимание.