В лебедином семействе Казанского зоопарка пополнение: фото и видео

У четы лебедей-шипунов Казанского зоопарка снова пополнение - 1 июня родилось пятеро птенчиков. Целых 44 дня мама-лебедь высиживала яйца и не отходила от них. Малыши совсем крохотные и всегда находятся рядом с ней. Чтобы увидеть лебединое семейство вблизи, лучше приходить до обеда - в жару они почти не плавают.

- Вот уже второй год ко дню защиты детей птенцы появляются на свет в нашем зооботсаде. Произошло это благодаря оптимальным условиям содержания птиц. До этого нам приходилось убирать лебедей в теплые помещения, а в прошлом году у нас появились компрессоры и образовался планетарий, где они перезимовали, - поделилась заместитель директора зооботсада по общим вопросам Гузель Горбанева.

Пара лебедей оказалась хорошими родителями, они заботятся о малышах, а самец охраняет свою территорию и гоняет всех на озере, даже топит уток. Бедные пеликаны аж вынуждены жить на другой половине озера.
Стоит отметить, что пара лебедей формируется один раз и навсегда эдакая «лебединая верность».

Лебеди-шипуны прекрасно дружат между собой. Мальчик поступил из Краснодарского края, а самочка была передана в зооботсад из Бавлинского района. В свое время птица не смогла улететь в теплые страны, и ее подкармливали школьники, пока она не попала в заботливые руки орнитологов. Раньше на зиму пернатых отправляли в зоопарки соседних городов, потому что не было возможности содержать животных в морозы.