Всемирную олимпиаду роботов в Казани откроет робот Теспиан вместе с Рустамом Миннихановым

Робот-андроид Теспиан откроет в Казани российский этап всемирной олимпиады роботов 21 июня, сообщает пресс-служба минсвязи РТ. В Казани Теспиану предстоит выступить на одной сцене с Рустамом Миннихановым, министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Робот - андроид уже прилетел в Россию открывать Бал роботов, который пройдет в Москве с 15 мая по 15 июня.

Робот специально спроектирован для интеллектуально-творческой работы: декламировать стихи, петь песни и играть в театре. Теспиан неоднократно выступал, как один, так и в компании Ангелы Меркель и Дэвида Камерона, с которыми от открывал международную выставку в Ганновере.

Российский этап всемирной олимпиады роботов в Казани пройдет в шести категориях - основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов, RoboTraffic. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен будет выполнить определенное задание.

Напомним, всемирная олимпиада по робототехнике ежегодно проводится с 2004 года, первый раз команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре. По итогам 2013 года в движении было зарегистрировано 18 450 команд из 40 стран.