Медведев назвал Казань и Санкт-Петербург центрами притяжения туристов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Владивосток центрами притяжения туристов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Председатель правительства России утвердил Стратегию развития туризма в стране до 2020 года. Данный документ был опубликован на сайте кабмина.

Основными задачами Стратегии на указанный период станут формирование комфортной туристической среды и повышение конкурентоспособности туризма в России, развитие социального, санаторного и детского туризма, а также "обеспечение роста экономики и качества жизни населения регионов за счет развития туризма".

Согласно документу, в России будут созданы туристические кластеры. Кроме того, в этой сфере будут внедряться механизмы государственно-частного партнерства.

Министерство культуры России получило поручение в течение трех месяцев представить в правительство проект "дорожной карты" по реализации положений Стратегии. Основная цель - развитие внутреннего туризма.

В резиденции "Горки" прошло совещание с участием Дмитрия Медведева и вице-премьеров, на котором глава правительства России высказал недовольство темпами развития внутреннего туризма.

- Наша страна, в общем, достаточно притягательный объект для туризма, - сказал Медведев. - Вот мне тут написали, что она занимает достаточно прочное положение в международном туризме, на туристическом рынке. Но это не совсем так". - констатировал председатель правительства. Вместе с тем, подчеркнул он, "мы можем занять прочное положение, для этого у нас есть все возможности.

По словам премьер-министра, в России много интересных мест, но "необходимо и дальше проводить работу по открытию для туризма тех российских регионов, которые, может быть, сейчас не являются центром внимания туристов". Для этого, по мнению Медведева, нужна нормальная туристическая инфраструктура, "которую у нас, действительно, к сожалению, не везде возможно найти".

В качестве центров притяжения председатель правительства России назвал Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Владивосток.

- Сейчас необходимо будет особенно усиленно заниматься Крымом, потому что его туристический потенциал колоссален, - сказал Медведев. - Но для всего этого действительно нужно кардинально повысить качество российских туристических услуг.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Болгаре для привлечения туристов заведут верблюдов и организуют коневодческое хозяйство. По словам замдиректора заповедника Рамиля Зиганшина, верблюды в Болгаре появятся уже 14 июня, когда в музее-заповеднике будут отмечать годовщину принятия ислама Волжской Булгарией. А коневодческое хозяйство будет организовано не ранее 2015 года.