Татарстан отправит казанских студентов бесплатно учиться в Германию

6 июня в Казани в рамках Международной конференции «О перспективах российско-германского сотрудничества в области железнодорожного машиностроения» были подняты вопросы сотрудничества России и Германии, подписан ряд Меморандумов и о сотрудничестве.

Речь также шла о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, о которой мы уже не раз сообщали нашим читателям. Напомним время пути от Москвы до Казани по данной магистрали будет составлять всего 3,5 часа, скорость будет достигаться до 400 км/ч.

- Реализация проекта создаст импульс для развития инновационных технологий в области. Также приведет к присоединению обширных территорий к зонам трудовой занятости, повышению трудовой мобильности населения и как следствие увеличение производительности труда — пояснил заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев.

«Мы будем готовить местных специалистов, но по стандартам германского высшего образования»

Острым вопросом является необходимость высококвалифицированных кадров. Для решения этого вопроса создан Германо-Росскийским Институтом Новых Технологий (ГРИНТ), как новая платформа сотрудничества в области образования и науки и создание высококвалифицированных кадров.

Ключевые характеристики проекта ГРИНТ - это подразделение Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ), которое реализует программные уровни магистратуры и аспирантуры, основанные на аккредитованных лучших германских программ.

Внедрение международных стандартов внутрь университета и внутрь Российской Федерации. У нас будет два директората, один российский представитель, другой директор представителя из Германии, который будет постоянно работать в Казани.
Основной язык изучения будет английский. Но поскольку будет обязательная стажировка наших студентов в германском партнерском университете, будет изучаться и немецкий язык тоже.

- Естественно, ГРИНТ будет работать в рамках Российского законодательства — отметил ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ), Альберт Гильмутдинов.

Возможно будет получить два диплома одновременно: российского и германского образцов

Три семестра обучения будет проводится в Казани, а один семестр будет проводиться в партнерском университет в Германии - это обязательно.

По словам Альберта Гильмутдинова, с 1 сентября 2014 года начинается старт 4 магистерских программам в ГРИНТ, но через 3-6 лет будет реализовываться до 30 магистратских программ.

Полноценный немецкий университет ведущий образовательную деятельность, но ведающие работу на территории РФ и ориентированы, прежде всего, на российских людей.
Ключевая идея — готовить местных специалистов, но по стандартам германского высшего образования.

- Германский университет находится внутри Российского университета — пояснил ректор.

Кто успешно проходит образовательную программу получают два диплома одновременно, диплом нашего университета и диплом партнерского университета Германии.

Российская Федерация предоставляет бюджетные места

Российская Федерация предоставляет бюджетные места, т.е. для студентов этого проекта все образование будет бесплатно, а Республика Татарстан будет предоставлять стипендии для обучения этих студентов в Германии. Поэтому для молодежи это уникальное предложение.

Помимо этого 1 сентября 2014 года в Казани будет запущен инженерный всероссийский фестиваль, который тоже будет уникальным проектом, в конечном счете, являющийся привлечением молодежи в область инженерии.

В настоящее время в РТ ведется активная работа по формированию кластера железнодорожного машиностроения. Базовыми предприятиями кластера выступают такие как Татэлектромаш, Зеленодольский завод им. Горького и другие обладающие компетенцией в области электроэнергетики и электротехники. Предприятия машиностроительного комплекса РТ активно сотрудничают в крупными предприятиями.

По итогам прошлого года объем инвестиций татарстанского машиностроения составил 22,5 млрд.руб, что является важным фактором повышению конкурентоспособности предприятий республики.

Ильдар Мингалеев подчеркнул, что уже имеются и, конечно, ожидаются позитивные результаты, в связи стремлением к расширению сотрудничества предприятий с РЖД.

Тем, кто не успевает выполнять все студенческие работы, поможет специальный сервис: здесь можно найти дипломные работы, курсовые и контрольные работы.

В конце конференции были подписанные важные Меморандумы: Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») и Федеральным союзом содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей BWA (Германия) был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. И между Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») и компанией Knorr-Bremse в области разработки и локализации тормозного оборудования для инновационных грузовых вагонов был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Конференция была организована кекоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» НК "ОПЖТ"