· 16+ · Саша Гром

Архитектор Рикардо Марини: "В Казани побережье реки сконструировано для машин, а не для людей"

Сегодня, 6 июня, в Казани проходит первый казанский урбанистический форум "Kazan Urban Forum". В рамках сессии "Кому принадлежат парки сегодня" выступили Рикардо Марини, директор, архитектор, Gehl Architects из Лондона, руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов и Татьяна Прокофьева, главный архитектор Казани.

В начале сессии выступил Якупов, призвавший экспертов работать в общей связке с девелоперами.

- Экспертное сообщество власти и девелоперы должны работать в связке, чтобы место, где мы все пересекаемся, становилось удобным для жизни. Очень много мы говорим сегодня о том, что в России на сегодняшний день существует всего несколько точек, куда людям хотелось бы мигрировать. Нам нужно сделать так, чтобы Казань стала таким городом, где людям хотелось бы жить, - заявил Якупов.

Руководитель агентства также отметил, что Казань становится все более комфортной для проживания.

- Даже в рамках того, что мы сегодня уже имеем, многое указывает на то, что Казань становится все более комфортным городом для проживания. Поэтому в связке с новыми проектами мы надеемся, что Казань станет новой точкой притяжения для людей. Отмечу, что это не станет причиной того, что город потеряет свое лицо, все таки Казань - это город, у которого имеется своя долгая история. Исторический центр является фундаментом, вокруг которого выстраивается все остальное, - отметил Якупов.

В ходе сессии также выступил Рикардо Марини.

- Парки - важная часть города. Я приехал вечером и увидел структуру центра Казани. Ехал утром в такси и понял, что здесь, с точки зрения окружающего пространства, как во всем мире. В Казани побережье реки сконструировано для машин, а не для людей, к примеру, мало скамеек, - заявил Марини. - Зеленые места в городе должны доставлять людям комфорт. Зеленые насаждения очень важны, чтобы человеку было хорошо.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, в свою очередь, рассказала о работах, проведенных в городе за последние 2-3 года.

- Когда мы начали работать над реакреацонными пространствами, то поняли, что парки работают хорошо тогда, когда представляют собой единую систему - реакреционный каркас города. За последние 2-3 года мы начали работать над участком реакреационным каркаса города. Это водная гладь, которая объединит вокруг себя зеленые зоны, - подчеркнула главный архитектор города. - При разработке плана реконструкции парка Горького мы, прислушавшись к мнению людей, создали зонирование.