Студенты КГАСУ создали арт-скамейку: вскоре она появится на одной из улиц Казани

Накануне студенты КГАСУ вместе с создателем проектов SimplexNoise &Plan B создали арт-скамейку. Сборка скамьи заняла более трех часов, а вес составил около 300 кг. Арт-скамейка значительно отличается от привычных горожанам скамеек.

Мастер-класс по сборке скамьи прошел в рамках Первого Казанского урбанистического форума, нацеленный привлечь молодых архитекторов города. Увидеть скамейку можно будет 5 июня на KazanUrbanForum и в эти выходные в усадьбе Сандецкого, где будет проходить Sundayupmarket. Затем созданное новшество поселится на одной из улиц Казани, на какой - пока неизвестно, но мэрия города вскоре объявит о своем решении.

- Несколько недель назад я принимал участие в создании подобных арт-объектов в Набережных Челнах, мне настолько понравился мастер-класс, что я решил приехать в Казань и научиться чему-то новому, - поделился начищающий архитектор из Набережных Челнов, Кирилл Чунаев.

На профессиональном языке скамейка звучит так: арт-объект с функцией скамейки, выполненный в параметрическом стиле. Проектировал проект талантливый архитектор из Тюмени Владимир Воронич.

Создатель арт-объекта, Владимир Воронич поделился с ProKazan своими взглядами.

- Это уникальный объект, он недешевый. Параметрические скамьи в России востребованы, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Для Казани это новшество, но мы надеемся что наш проект и весь форум воодушевит молодых архитекторов и послужит примером.

Так же Владимир рассказал, что стоимость скамейки составляет 30 тысяч рублей, но это только лишь сам материал - МДФ именно поэтому скамейка такая тяжелая.