Работник "Оргсинтеза": "Вчера на заводе очень сильно горел факел. Это означает, что произошла авария"

Накануне вечером со стороны завода "Оргсинтез" в небо поднимался странный дым, который был виден даже с территории Ново-Савиновского района. Жители Жилплощадки, дома которых расположены по соседству с заводом, весь вечер жаловались на запах горелой пластмассы. По их словам, зловония не прекращалась даже ночью — людям, чтобы окончательно не задохнуться, пришлось спать с закрытыми форточками.

Жительница Жилплощадки: "Дома нечем дышать, окна не открыть"

- Запах горелой пластмассы стоит, дома дышать нечем, окна не открыть, - рассказала порталу ProKazan.ru жительница Жилплощадки Ирина Гайнуллина, окна которой смотрят в сторону завода. - Может быть выброс опять? Хотя выбросы они под утро делают. У нас здесь в прошлом году умерли все хомячки, а кошек и собак тошнило.

О том, что в стороне «Оргсинтеза» происходило что-то ненормальное, свидетельствуют фотографии казанцев, которые засняли на свои мобильные телефоны факел из трубы завода, а также густой, поднимающийся из нее дым.

После выхода статьи на ProKazan.ru, наши читатели отреагировали на новость мгновенно и бурно обсуждали это явление в комментариях:

Сотрудник "Оргсинтеза": "У нас произошла авария, из-за которой сильно горел факел"

Работник завода на условиях анонимности прокомментировал журналисту ProKazan.ru причину сильного дыма на «Оргсинтезе». По его словам, местные жители, чьи дома находятся в непосредственной близости к промышленному предприятию, не зря опасаются за свое здоровье.

- Вчера на "Оргсинтезе" очень сильно горел факел, - рассказал осведомленный сотрудник завода порталу ProKazan.ru. - Это означает, что там произошла авария. А запахи от завода, которые практически каждый день чувствуют люди, исходят из-за производства финола и бисфенола.

Справка ProKazan.ru: бисфенол негативно влияет на мозг и служит причиной онкологических заболеваний

Согласно данным научной литературы, финол очень ядовит. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей и кожу.

Бисфенол тоже вреден для человека. В 2010 году FDA официально признало вред бисфенола для здоровья человека. Из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстрогеном оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний — в частности, рака простаты, яичек, молочных желез, а также аутизма, деформации ДНК в сперматозоидах, угнетения репродуктивной функции и эндокринной системы, задержки развития мозга, развития сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эколог о странном дыме из трубы завода: "Местные жители могут испытывать проблемы с дыхательными путями"

ProKazan.ru решил выяснить у экологов, насколько опасен дым из трубы «Оргсинтеза» и чем может быть вызвано явление, которое не на шутку напугало жителей соседних районов.

- Если бы на «Оргсинтезе» были ремонтные работы, то, как правило, они делают это ночью, чтобы уменьшить вред людям и растениям, - рассказал ProKazan.ru глава регионального отделения «Социально-экологического союза» в РТ Сергей Мухачев. - То, что описывают очевидцы, бесспорно — аварийная ситуация. Возможно, был прорыв магистрали и неполное сгорание в факелах. Мог выйти из строя воздушный компрессор и отключиться подача воздуха. От аварии никто не застрахован, поэтому должны быть дополнительные резервуары, складирующие выбросы в нештатных ситуациях.

По словам эколога, выбросы фенола в атмосферу могут негативно сказаться на здоровье людей. Так, местные жители могут испытывать проблемы с дыхательными путями, особенно, если речь идет об астматиках. К тому же, вещество обладает легким наркотическим действием, поэтому казанцы, живущие рядом с «Оргсинтезом», могли почувствовать головокружение и слабость. За технологическим процессом, по словам Мухачева, должна следить служба охраны предприятия и подсчитывать количество вредных выбросов в воздух.

В пресс-службе завода журналисту ProKazan.ru сообщили, что официальной информации о возможных выбросах на заводе не было. Оперативно ответить на наши вопросы на предприятии затрудились, а после и вовсе перестали подходить к телефону.

Официальный ответ от "Оргсинтеза": "Казанцы могут ошибаться, это, скорее всего, не наша труба"

- Если речь идет о неприятном запахе, то, скорее всего, он исходил от асфальтового завода, чья труба расположена рядом с нашей, - предположила руководитель пресс-службы ОАО «Казаньоргсинтез» Лилия Нуретдинова.

Тем временем, экологи напоминают, что обо всех авариях на производстве руководство «Оргсинтеза» должно уведомлять население через СМИ, также жителей нужно информировать о том, какие защитные меры в таких случаях нужно предпринять. Специалисты рекомендуют: если казанцы будут также чувствовать сильный химический запах, нужно немедленно обращаться в Санэпидемстанцию.