Казанец: "нефтяная лужа" на Сибирском тракте появилась много лет назад. Фото

Работник одной из организаций на Сибирском тракте, где произошел разлив нефтепродуктов, по имени Александр рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru, что данная "нефтяная лужа" существует уже много лет.

- Раньше на этой территории был завод, на котором я когда-то работал, - говорит Александр. - Нефтепродукты остались с тех времен. А деревья вокруг были посажены специально, чтобы это место не было видно окружающим.

По словам мужчины, некогда на этом месте было резервное хранилище котельной. Пока территория была закрыта от посторонних, "нефтяной лужей" никто не интересовался.

- А когда завод развалился, все вскрылось, - добавил он.

Однако в министерстве экологии Татарстана категорически не согласились с данной версией.

- Это абсолютно исключено, - уверяет руководитель пресс-службы минэкологии РТ Айгуль Амирова. - Когда мы брали пробы почвы, было сразу видно, что она не успела пропитаться нефтепродуктами. Кроме того, внешнее состояние вещества указывает на то, что разлив произошел недавно. Если бы это произошло еще до зимы, то нефтепродукты выглядели бы совершенно по другому.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на Сибирском тракте произошел масштабный разлив нефтепродуктов. Площадь розлива нефтепродуктов составила 350 квадратных метров. По словам местных жителей, раньше на этом месте действовала котельная. В настоящее время она находится в аварийном состоянии, но рядом находятся резервуары, в которых могли находиться нефтепродукты. Возможно, произошел аварийный выброс.