Ректор КФУ назвал закрытие филиала в Зеленодольске "даром судьбы"

Ученый совет КФУ принял окончательное решение закрыть свой филиал в Зеленодольске, сообщает "РБК". 300 студентов и преподавателей зеленодольского филиала университета будут переведены в головной вуз в Казани.

Закрыть филиал КФУ решили вследствии его "неэффективности". По словам ректора вуза Ильшата Гафурова, всем студентам предоставят общежитие. А тем, кто решит остаться жить в Зеленодольске, университет закупит проездные билеты.


По мнению Гафурова, зеленодольские студенты должны расценивать это событие как "дар судьбы".

- Я думаю, им просто повезло, что вот так случилось. В другой раз с такими ЕГЭ никто не поступит - просто они тогда не смогли поступить в Казань и поступили в филиал... Материально техническое оснащение филиала и головного вуза - небо и земля.

Также Гафуров заявил, что преподавателей по их желанию трудоустроят в Казани.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что КФУ избавится от своего филиала в Зеленодольске. Противники закрытия филиала КФУ обратились за помощью к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Более 150 педагогов, студентов, абитуриентов и их родителей попросили президента не допустить "естественной смерти" филиала, 80% выпускников которого остаются работать в городе.