Казанцам запретят ночью въезд на территорию нового ЗАГСа

В скором времени на въезде к центру семьи «Казан», известному в народе как Чаша, может появиться шлагбаум. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин. Въезд к «Чаше» после 22.00 часов закроется, и, похоже, навсегда.

Каждую ночь на парковке нового ЗАГСа, рассчитанной на 200 машин, собирается огромная тусовка молодежи. Из машин доносится музыка — на любой вкус и стиль. Рядом с каждой стоит компания по несколько человек и прямо с асфальта курят кальян.

Тусовщики ездят по пешеходным дорожкам и газонам, и оставляют после себя горы мусора:

Большая компания «переехала» сюда с НКЦ «Казань», где подобные сборища долгое время мешали жителям окрестных домов. Там ситуацию решили, поставив шлагбаум и запретив въезд на территорию в ночные часы.

Теми же «розгами» городские власти совместно с полицейскими решили разогнать любителей развлечений у «Чаши». Это место сотрудники ГИБДД невольно сравнивают с двумя испепеленными городами - Содом и Гоморра. Они обратились с письмом в Исполком Казани с намерением разогнать стихийную кальянную.

Каждое утро коммунальным службам приходится убирать горы мусора, которые оставляют после себя уличные кальянщики.

- Я сам туда недавно выезжал, - рассказал ProKazan.ru Михаил Савин. - На газоне увидел свежие следы от колес. Народ просто не умеет отдыхать, поэтому мы решили ограничить въезд на территорию ЗАГСа. В полночь же никто не женится! Все, кто туда будет приезжать, пусть согласовывают въезд на территорию с охраной ЗАГСа.

По словам Савина, речь идет не только о нравственной стороне проблемы, но и о безопасности. Печальную статистику происшествий пополнили два недавних смертельных ДТП у «Чаши». Есть и не зарегистрированные, утверждает он. Например, девушка, которая каталась на крыше авто и упала на асфальт. Водитель, испугавшись лишения прав, решил не вызывать пострадавшей «скорую».

Накануне в одном из казанских сообществ появилась информация, что на «Чаше» уже начались «облавы» и прошлой ночью «тестовом режиме» даже перекрывали проезд.

—Изменятся места дислокации патрульно-постовой службы, — рассказала ProKazan.ru специалист по связям со СМИ УВД Казани Ева Богданова. —Они будут смотреть, есть ли нарушения. Например, выявлять тех, кто употребляет наркотики или приезжает в нетрезвом состоянии.

Общественники: перекрывать проезд для транспорта - незаконно

Представители Федерации автовладельцев республики, в свою очередь, заявляют — ограничивать проезд к «Чаше» у сотрудников ГИБДД пока нет законных оснований:

- Чтобы не пускать туда машины, нужно постановление Исполкома, - прокомментировал ситуацию ProKazan.ru председатель ФАР Рамиль Хайруллин. - В случае, если такое будет происходить, советую фиксировать происходящее на фото и видео, а после обращаться в прокуратуру.

В Исполкоме занимаются поиском решений, но то, что тусовку разгонят — вопрос времени.