В Адмиралтейской слободе обновят "Горбатый" мост и создадут новую площадь

В мэрии Казани утвердили проект планировки Адмиралтейской слободы, реализация которого предполагает реконструкцию старого русла Казанки и строительство множества объектов инфраструктуры.

Соответствующее постановление было опубликовано в сборнике документов исполнительного комитета города.

Согласно документу, границами Адмиралтейской слободы являются старое русло Казанки, реки Казанка, Волга и улица Восточная со стороны поселка Игумново. Общая площадь территории исторического района составляет более 365 гектаров.

На первом этапе планируется провести инженерно-экологические изыскания состояния бассейна старого русла Казанки и разработать проект экологической реабилитации водного объекта.

Также предполагается создать рекреационную зону вдоль Волги и Казанки, обустроить прогулочные набережные, создать причалы для стоянки исторических судов.

Кроме того, планируется сформировать площадь торжеств, на которой будут проведены мероприятия по случаю 300-летия Адмиралтейской слободы в 2018 году.


Запланировано в историческом районе и жилищное строительство на территории более 137 тысяч квадратных метров. В Адмиралтейской слободе появятся новые детские сады, школа, поликлиника и паркинги.

Согласно документу, на территории района будет осуществлена перекладка десятков километров коллекторов и канализационных сетей. Со временем в Адмиралтейской слободе будут изменены и существующие маршруты общественного транспорта.

"Горбатый" мост через старое русло Казанки будет реконструирован, появятся здесь и новые мосты, а также пешеходные переходы и путепроводы для автомобилей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Адмиралтейской слободе исчезнут промзоны и появится новая набережная. Планируется, что исторический район станет первой площадкой, на которойбудет отработан процесс выноса промышленных предприятий. В частности, планируется изменить назначений территорий нынешних верторолетного завода и ОАО "Сантехприбор".