· 16+ · Саша Гром

В Казани открылся уникальный для России Центр крови за 900 миллионов

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в среду приняла участие в торжественном открытии республиканского Центра крови в городе Казани (Татарстан).

В своей приветственной речи глава Минздрава РФ отметила, что новый центр - один из лучших в стране и будет заниматься заготовкой, консервацией и переливанием крови.

- Для нас это очень важное направление, поскольку это стратегический базис всей страны. Каждый гражданин России имеет право на безвозмездное пользование биологическими материалами и кровью, - заявила Скворцова.

По ее словам, этот центр будет головным (республиканским) для всех подразделений службы крови Татарстана.

Он гарантирует безопасность крови, поскольку имеет серьезную систему многоэтапного контроля за ее качеством: здесь есть вирусологическая и бактериологическая лаборатории, диагностическая лаборатория СПИД, различные методы физического и химического анализа, а также внедрены современные экспресс-тесты, позволяющие в течение одного дня сделать вывод о безопасности крови.

При этом центр очень комфортный.

- Здесь хорошая рекреационная зона, есть зона для отдыха после процедур, а также специальные залы для питания доноров, - добавила Скворцова.

Министр также отметила, что сама неоднократно сдавала кровь в качестве донора.

- Донорство это одно из самых благородных дел, потому что своей кровью мы можем спасти жизни других людей. В нашей стране более 90% доноров сдают кровь безвозмездно. Это посыл души и сердца, этим людям обязательно воздастся, - заявила она.

По словам главного врача Центра крови Рамиля Тураева, полноценно Центр крови начнет функционировать только в середине июня, когда сюда переедут все подразделения, расположенные в нескольких зданиях Казани.

Новое здание Республиканского центра крови трехэтажное. Его общая площадь 6,2 тыс. кв. метров. Здание соответствует всем европейским стандартам, учитывает действующие санитарные правила и нормы. Человеческий ресурс здесь будет использоваться по минимуму, все основные производственные процессы будут автоматизированы. Сотрудники центра будут общаться между собой с помощью пневмопочты и IТ-систем.

Общий объем финансирования проекта составил около 881 млн рублей, чуть больше половины из которых была выделена из федерального бюджета.