Заявившему о пытках шокером солдату из РТ отказали в возбуждении дела

Казанскому призывнику Владиславу Пастухову, который сбежал из самарской части, заявив о вымогательствах и пытках электрошокером, отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием "события преступления", сообщает "Интертат".

Напомним, Пастухова призвали в армию 22 декабря 2013 года. По словам родственников парня, он пошел служить охотно. После "учебки" призывник попал в воинскую часть, расположенную в Самарской области.

Периодически он присылал родным письма с просьбой выслать 500 или 1000 рублей. Дядя и тетя, которые заменяли парню отца и мать, реагировали на это спокойно и отсылали сколько могли.

В конце января во время учений Пастухов простудился и попал медсанчасть. Его лечили две недели от ОРЗ, а затем вернули в роту. Однако, после обострения болезни, его определили в медроту, а затем отправили в самарский госпиталь, откуда солдат вернулся в часть только через месяц.

После этого он стал регулярно звонить родственникам и рассказывать о всех тяготах службы. За время болезни у парня украли банковскую карточку, бушлат, ремень и штык-нож, за потерю которого командир грозил уголовным делом.

Сослуживцы намекали Пастухову, что нужно заплатить 2000 рублей и штык-нож сразу найдется. Дядя призывника Радик Гайнуллин позвонил в часть и потребовал разобраться. Вскоре после этого нож странным образом нашелся.

Также парень признался родственникам, что каждый месяц офицеры собирают с солдат по 1000 рублей "на хозяйственные нужды". А непокорных замкомроты воспитывает тем, что заводит по одному в офицерский туалет и избивает. А лично его подвергли пытке электрошокером.

Парень попросил родных похлопотать о переводе в другую часть, после чего дядя призывника отнес в военкомат жалобу на дедовщину в воинской части.

- Военком при мне позвонил командиру части, и спросил, что у него там происходит, - рассказал Гайнуллин. – Тот заявил, что в части все в порядке, и военком отказался переводить. Он объяснил, что перевод займет как минимум месяцев 10, а племяннику оставалось служить всего 8.

Однако, по словам Пастухова, после жалобы в военкомат его положение стало невыносимым. Солдаты-контрактники начали обзывать его "стукачом" и грозить зарезать ночью. Парень ночами не ложился спать, опасаясь за свою жизнь, а затем решился на побег в Казань.

В настоящее время призывник, который после побега находился в казанской воинской части, отправлен на лечение в госпиталь Йошкар-Олы. Врачи поставили ему диагноз "Двусторонняя пневмония".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Самарской области офицер пытал казанского призывника электрошокером. Молодой человек сбежал с места службы в Казань, где обратился в военную прокуратуру. Однако к парню свободно пропустили представителя части, из которой сбежал призывник.

По словам Пастухова, который позже поделился подробностями этой встречи, подполковник заставил его раздеться по пояс и сфотографировал. Следов побоев к тому времени уже не было. Затем потребовал сказать на видеокамеру, что побоев не было вовсе, так как электрошокер - это не истязания. Такую запись офицер и увез с собой.