Хакеры атаковали портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Хакеры попытались провести DDoS-атаку на портал видеонаблюдения за ЕГЭ-2014. В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что попытку удалось пресечь на подходе и сайт не прекращал работу.

Сайт продолжает работать в штатном режиме, видео со всех пунктов проведения досрочной сдачи единого госэкзамена доступно онлайн.

В понедельник в России проходит досрочный ЕГЭ по математике. Основной экзаменационный период начнется 26 мая и закончится 11 июня.

21 апреля правительство России распорядилось, снимать на видео процедуру сдачи ЕГЭ и обработку его результатов. Подрядчиком заказа стал "Ростелеком". На оплату контракта с компанией ушло 600 миллионов рублей.

Видеотрансляции с пунктов проведения экзамена будут доступны онлайн. Записи сохранят в течение как минимум трех месяцев. "Ростелеком" будет использовать то же оборудование, что и при организации видеонаблюдения за выборами президента России в 2012 году.

Ранее в Россвязи сообщили, что материалы экзамена будут доставляться в регионы вооруженными сотрудниками Главного центра специальной связи. Также 80% пунктов проведения экзамена оборудуют металлоискателями.

Такие серьезные меры безопасности вызваны нарушениями при проведении экзамена в прошлом году. Вице-премьер Ольга Голодец признала, что произошли утечки ответов ЕГЭ в интернет.

В южных и северокавказских регионах сдача экзамена сопровождалась злоупотреблениями. Так, министр образования и науки Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов стал подозреваемым по делу о получении взятки в обмен на сертификаты о сдаче ЕГЭ. Более 50 нарушений выявлено в Ставропольском крае. В начале июля прошлого года за нарушения при проведении экзамена своих постов лишились руководители управлений образования в ряде регионов Дагестана.

31 июля прошлого года был отправлен в отставку глава Рособрнадзора Иван Муравьев. Причиной стали скандалы вокруг сдачи ЕГЭ. Место Муравьева занял Сергей Кравцов.