Метроэлектротранс выделит 4 млн рублей на борьбу с воровством кондукторов

МУП "Метроэлектротранс" планирует потратить 4 миллиона рублей на борьбу с воровством кондукторов и, тем самым, увеличить прибыль на 17%, сообщает "РБК".

Для этого транспорт будет оборудован приборами автоматического контроля пассажиропотока в режиме реального времени.

22 апреля предприятие на сайте госзакупок обновило тендер на поставку датчиков стоимостью более 4 миллионов рублей.

По словам главы МУП "Метроэлектротранс" Асфана Галявова, автоматические системы подсчета количества перевезенных пассажиров будут установлены на всех трамваях и троллейбусах города по всем маршрутам.

На первом этапе датчиками оснастят скоростные трамваи маршрута №5 "Железнодорожный вокзал - "Солнечный город", а также троллейбусы маршрутов №1 "Горьковское шоссе - улица Амирхана" и №8 "Улица Толстого - Деревня Универсиады".

По мнению Галявова, система не позволит кондукторам и водителям класть в свои карманы деньги, которые взимаются за проезд, а значит выручка предприятия возрастет.

Директор предприятия рассказал, что в 2013 году датчики тестировали в нескольких трамваях маршрута №5 - выручка оказалась на 17% больше, чем в вагонах, не оборудованных подобной системой.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани на городские маршруты выпустили 10 новых трамваев. Составы будут обслуживать маршруты №1 (железнодорожный вокзал - улица Химическая), №4 (улица Халитова - 9-й микрорайон) и №5 (микрорайон "Солнечный город" - железнодорожный вокзал).