· 16+ · Саша Гром

Стало известно, когда в Казани начнут курсировать речные трамвайчики

В июне в Казани появятся речные трамваи, об этом сообщили сегодня на 32 сессии Казгордумы, передает корреспондент портала ProKazan.ru.

В ходе сессии Думы сообщили, что туристический поток вырос и составил 1,5 миллиона человек. Казань возглавила список самого популярного направления на майские праздники.

- Все это результат работы прошлых лет, наследие Универсиады, - отметила Евгения Лодвигова, председатель комитета внешних связей и туризма Казани. – Важно не потерять свою нишу после Универсиады. Сейчас мы рискуем потеряться среди российских городов.

Спикер отметила и грядущую популярность отдыха в Крыму.

- Необходимо проанализирировать имидж города и выявить приоритетные ниши для позиционирования города, нужна единая стратегия, - отметила Евгения Лодвигова. - В июне Британская школа дизайна представит результаты исследования, будет создан логотип, слоган. Должен быть выстроен четкий ассоциативный ряд у россиян: Москва, Петербург, Казань. Чтобы у людей не возникало вопросов, куда поехать в отпуск. Мы планируем организовать продвижение в отношении российских туристов с использованием рекламы на телевидении и в прессе, в интернете. Нужно развивать все виды событийного туризма: фестивали этнические, гастрономические, духовные, деловые.

В этом году в Казани будет проведена «велоночь». Второе знаковое событие – «стритрейсинг», автогонки.
В планах – организация туристического контента на разных языках: сайта, гидов, приложений. Это нужно для привлечения иностранцев.

- Для китайских туристов актуальна тема советской эпохи, однако эта ниша в Казани пока не развита, - отметил спикер.

По словам спикера, нужно строить в городе парк Angry Birds, но не стоит забывать и о местных сказочных героях.

Уже этим летом в Казани могут появиться первые прогулочные катера по Казанке с аудиоэкскурсией по городу. Сейчас акваторию реки готовят к сезону. С компанией «Яндекс» ведутся переговоры по созданию карты, в которой будет рассказываться о знаменитостях, которые посещали Казань или жили в нашем городе.

- Казань в связке с Булгаром и Свияжском обладает большим потенциалом для паломнического туризма, - отметила также Евгения Лодвигова. – Это направление будет развиваться и в новом сезоне. В этом году будет завершена разработка с маршрутами туристических автобусов, чтобы не возникали проблемы с остановками у туробъектов. Сейчас штрафы ГИБДД у компаний могут превысить прибыль.

Ведется работа по определению мест для ярмарок выходного дня, а также точек продажи лицензионной сувенирной продукции.

В период низкого сезона гостиницы стоят пустые. По мнению спикера, чтобы этого не было, нужно использовать гостиницы для проведения деловых мероприятий, число которых должно увеличиваться.

Заседание казанской Думы продолжается.