Мэрия Казани: убытки от продления работы транспорта - 400 тысяч рублей

На совещании в мэрии Казани председатель комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков рассказал об итогах продления работы общественного транспорта. По словам чиновника, количество жалоб на передвижение по городу в вечернее время резко уменьшилось.

- Однако проведенный анализ показал, что за последний час работы метро перевозит не более 350 человек в день - менее 1% суточного пассажиропотока, - сказал Абдулхаков. - 10 трамваев маршрута №5 за последний час работы перевозят в среднем 35 пассажиров, 15 троллейбусов - 58 человек.

По словам председателя комитета по транспорту Казани, финансовые потери электротранспорта от продления работы с 15 февраля по 14 марта составили более 400 тысяч рублей.

- Что касается автобусов, то в полном объеме все маршруты и подвижной состав работают до 20.00. С 20 до 22 часов постепенно идет уменьшение их количества с увеличением интервала. Затем до 23.00 на 36 наиболее популярных маршрутах остаются 106 автобусов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам главы комитета по транспорту Казани, 77% рейсов выполняются по графику. По словам Абдулхакова, таким считается рейс, отклонение которого от графика составляет не более 5 минут. Еще примерно 10% рейсов ходят с отклонением 5-10 минут. Основные причины задержек - пробки и ДТП в пути.