Росавиацию Татарстана ликвидируют из-за катастрофы "Боинга"

Росавиацию Татарстана ликвидируют, а ее функции передадут Приволжскому управлению ведомства, сообщает "Лайфньюс".

Причиной послужили многочисленные нарушения, обнаруженные в результате проверки, которая прошла после крушения "Боинга" на территории казанского аэропорта в октябре 2013 года.

Напомним, в результате авиакатастрофы погибли 50 человек, которые находили на борту самолета. Среди них был и сын президента Татарстана Рустама Минниханова.

Известно, что к проверке обстоятельств крушения лайнера подключилась и американская сторона - производитель самолетов "Боинг".


Американские специалисты исследуют основные узлы и агрегаты лайнера. По предварительным данным, в момент катастрофы двигатели самолеты работали в штатном режиме.

- После происшествия была проанализирована и работа регионального подразделения Росавиации. Проверка показала, что Татарское межрегиональное подразделение Росавиации работает с нарушениями. Где-то речь идет о халатности, а где-то - о серьезных недочетах, - сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ.

Как сообщается, сотрудников ликвидированного подразделения Росавиации не уволят, а переведут на другие должности.

В татарстанском подразделении Росавиации не комментируют ситуацию.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Росавиация устроила в авиакомпании "Татарстан" внеочередную проверку. Об этом заявил глава ведомства Александр Нерадько. По ее результатам деятельность татарстанского авиаперевозчика была прекращена.