МЧС о машинах во дворах: "Если в доме случится пожар - будет много жертв"

Накануне вечером, 27 марта, сотрудники МЧС России по РТ провели рейд - проверили, возможно ли пожарной технике проехать во внутридомовые территории. Проводилось это во дворе дома по адресу Мусина, 78. В ходе проверки выяснилось, что пожарная машина ни с одного ни с другого конца дома заехать во двор не может. Проехать ей помешали автомобили жителей, припаркованные на проезжей части. А в середине двора, куда пожарная техника так и не смогла добраться, находится бетонный столб, который бы все равно не позволил технике проехать. С фактом его установки будут разбираться городские службы.

Ситуацию по проверке проезда спецтехники во дворы домов прокомментировал начальник отделения надзорной деятельности Ново-Савиновского района пожарного надзора, полковник внутренней службы Рустам Гильфанов.

- Особое внимание уделяется противопожарным объектам. Обращаем внимание на неправильно припаркованные машины, организацию тупиков и нагромождения плит. Здесь на проезжей части колонны нагромоздили. В центре двора тоже стоит колонна, но мы до нее даже не добрались благодаря нашим нерадивым автолюбителям. Нарушителям завтра по почте будут отправлены уведомления. Физическим лицам предполагается штраф от 1,5-2 тысяч рублей, для юридических — 120-150 тысяч. Мы будем добиваться устранение подобных нарушений, - прокомментировал он.

Такое состояние проезжей части, по его словам, типично почти для всех дворов.

- Благосостояние семей растет, у каждых по 1-2 машины, они не пользуются автостоянкой, а паркуют машины под окнами, во дворах. Это вопрос будет поднимаеться на уровне правительства, думаю будет решаться. Сейчас. В свою очередь, раз в неделю традиционно будут проводиться такие рейды по проверке. Сейчас уже направлено более 35 уведомлений в отношении физических лиц, которые допустили нарушение и препятсвуют проезду пожарной техники.

На вопрос о том, часто ли МЧС сталкивается с проблемой проезда на место возгорания и приводит ли это к летальным исходам, начальник отделения надзорной деятельности Ново-Савиновоского района ответил, что техника постоянно не может добраться до места вызова и сработать оперативно.

- У нас в районе уже имеется один труп. Как раз из-за того, что пожарная машина не смогла проехать во двор. Здесь дорога каждая секунда. Нормативное время прибытия в нашем районе — 4-10 минут. Техника разворачивается 3 минуты. Если бы на месте проверки случился пожар, при условии качественного горения, жертв было бы гораздо больше.

Кстати, по данным МЧС, с 18 февраля по 20 февраля 2014 года в Казани из 114 проверенных внутридомовых территорий проезд затруднен в 104, то есть в 91% случаев.

Проверки, проведенные по Татарстану показали, что проблема с проездом пожарной техники имеется в 8 из 45 муниципальных районах республики: в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Бугульме, Заинске, Менделеевске, Нижнекамске и Высокой Горе. При чем, в Нижнекмске и на Высокой Горе проезд затруднен на всех проверенных территориях.