Очевидцы об упавшем с 7 этажа казанце: "Соседи кошку спасли, а его нет!"

Накануне, 20 марта, в 13.48 на улице Фучика в одной из квартир дома №44 вспыхнул пожар. Языки пламени вырывались с балкона на 7 этаже. Первыми едкий запах гари почувствовали жильцы верхних этажей, которые вызвали на место пожарных.

- У меня дочка с ребенком гостили, они почувствовали запах гари и побежали к соседям. Из окон на 7 этаже уже вырывался огонь. Соседи вызывали пожарных. Я не понимаю, зачем он в эту сторону не побежал?! Там же трехкомнатная квартира. - рассказала ProKazan.ru соседка погорельца, Ирина Кузовенина.

На глазах учеников школы, расположенной напротив многоэтажки, на карнизе повис хозяин квартиры, который стучался руками и ногами в окна соседних квартир. В какой-то момент в одном из них показалась женщина, которую очевидцы умоляли впустить погорельца, крича ей об этом с улицы. Но та не решилась открыть створку.

- Он к соседке снизу ногами стучал, она подошла к окну и не открыла ему. Потом мы ее спросили: «Почему не впустила его к себе?», а она ответила: «Я одна дома была, побоялась. Семья же неблагополучная», - рассказала уборщица 139-й школы Роза Хисматуллина. - Она даже кошку свою пожалела, вместе с ней вышла на улицу, а соседа — нет.

На глазах многочисленных очевидцев, среди которых было много шокированных детей, парень из последних сил держался за карниз балкона. Жуткое зрелище продолжалось несколько минут, после чего он не выдержал и упал вниз, приземлившись на «островок» снега в палисаднике.

- Парень ходил по карнизу, потом сорвался и упал на землю, - пересказал слова напарника охранник 139-й школы, Замир. - К нему сразу же подбежали и оттащили в сторону, потому что на него посыпались осколки стекла. Он был весь в крови — голыми руками и ногами же стекла разбивал — видите на окне кровавые следы? Это он к соседям стучался с балкона в окна. Вдобавок сильно порезался и обожженный был.

Ближайшие соседи молодого человека о возгорании узнали только когда очевидцы уже пытались выломать его металлическую дверь. Запаха гари и дыма, говорят они, не почувствовали. Только слышали грохот и крики в подъезде.

- Мужчины прибежали с улицы, а мы даже ничего не почувствовали, занимались ремонтом, - рассказали ближайшие соседи погорельца. - Ему крупно повезло: упасть с такой высоты и выжить!

По словам соседки с 9-го этажа, Ирины Кузовениной, молодой человек, в квартире которого случился пожар, доставлял им немало хлопот.

- Они из неблагополучной семьи. Там, пока были живы бабушка с дедушкой, все было нормально. Потом он остался один и стал собирать там компании. Из этой квартиры всегда доносилась громкая музыка до 3-4 утра, мы устали вызывать полицию, и постоянно собиралась молодежь.

Однако друг погорельца, Адель, со своими соседями не согласен. По его словам, вместе с женой они воспитывают маленькую дочку и своими силами делали ремонт в трехкомнатной квартире.

- Он живет здесь с 90-ых годов, - рассказал друг Адель. - Он отправил ребенка и жену к теще на Глушко, а сам приступил к ремонту в зале. Пожар начался со спальни. Весь балкон был деревом обшит, потому быстро сгорел. Он к соседям слезть хотел вниз, а они ему не открыли.

- Внизу женщина ходила и плакала горько, видимо, жена его, - рассказала вахтер 139-й школы Роза Хайруллина, на глазах которой разыгралась трагедия. - Еще мужчина из этой квартиры вышел, он ничего не соображал, пьяный был. Охранник, который оттаскивал хозяина квартиры, сказал, что от него сильно перегаром пахнет, трезвый был бы, не выжил. К тому же подпрыгнул в воздухе от удара, как мячик.

Один из местных жителей, Фарит, утверждает, что если не соседи, то свидетели возгорания могли помочь парню, но не решались подходить близко к дому. Видимо, опасаясь, что хозяин квартиры в любой момент может упасть кому-нибудь из них на голову:

- Можно было матрацы перетаскать из спортзала, но все замешкались и не успели. Он висел до последнего, но руки стало сжечь. Так он продержался минут пять, а потом не выдержал, разжал пальцы. Да и холодно же было, а он в одной футболке и трусах висел. Окна нижних этажей не открываются, рамы же застекленные, - рассказал очевидец Фарит Факаров.

Как сообщили ProKazan.ru в ГУ МЧС РФ по Татарстану, площадь, поврежденная огнем, составила 8 квадратных метров. Первые расчеты прибыли на место происшествия через несколько минут.

- Пожарными был спасен один человек 1990 года рождения, которого вывели по лестничному маршу, - рассказал порталу руководитель пресс-службы республиканского управления МЧС Андрей Родыгин. - Еще одному молодому человеку, 1989 года рождения, потребовалась госпитализация. Площадь пожара составила 8 квадратных метров: сгорели балкон и комната.

В настоящий момент пострадавший хозяин квартиры в тяжелом состоянии находится в больнице. Молодой человек до падения с 7-го этажа получил порезы и ожоги, а после него — многочисленные переломы. Стоит отметить, что неделю назад в соседнем подъезде этого дома также произошел сильный пожар, который унес жизни двух человек.