Верховный суд Татарстана закрыл школу "Солнце"

Верховный суд Татарстана отклонил апелляцию средней общеобразовательной школы-интерната "Солнце" и приостановил ее работу до получения лицензии на образовательную деятельность, сообщает "АиФ".

Напомним, что школа "Солнце" была образована в мае 2013 года. Ее директором стал Павел Шмаков, ранее возглавлявший лицей имени Лобачевского при Казанском университете. После того, как лицей вошел в структуру КФУ, Шмаков ушел работать в новую школу. Вместе с ним в новое учебное заведение перешли и часть учеников.

Однако к новой школе почти сразу возникли претензии со стороны контролирующих органов: прокуратуры, Госпожнадзора и Роспотребнадзора.


Накануне заседания суда ученики школы обратились к президенту Татарстана с просьбой не закрывать учебное заведение. Под петицией уже подписались 66 тысяч человек.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани экс-директор лицея при КФУ открыл школу для талантливых детей. В школе отметили, что особо пристальное внимание будет уделяться естественно-научным дисциплинам, английскому языку, инновационным технологиям. Учителя будут готовить школьников к олимпиадам, заниматься с ними научной работой.