На Avito за 1 млн рублей продают Зиланта, установленного к Тысячелетию

На сайте Avito появилось объявление о продаже скульптуры дракона Зиланта, установленной у станции метро "Кремлевская" к Тысячелетию Казани.

- Символ Казани — Зилант (дракон), — говорится в тексте. — Металл, ковка, оцинкованный, 150×150×40 см. С 2005- 2011 гг. был установлен на входе метро Кремлевская. Оригинал! Продадим в хорошие патриотические руки.

Как оказалось, скультуру Зиланта продает ее автор – казанский художник Марат Губайдуллин, сообщает "Бизнес Online".

— Это была моя дипломная работа — я учился в Питере в художественно-промышленной академии по специальности "художник по металлу", — рассказал Губайдуллин. — Делал я статую около двух месяцев, ее никто не заказывал заранее. А потом я просто подарил ее городу к Тысячелетию — Зиланта официально установили над входом в метро и открыли 27 августа 2005 года.

Зилант простоял у станции метро шесть лет, пока ее не изуродовали фанаты одного из московских футбольных клубов. По словам Губайдуллина, статуя оказалась настолько деформированной, что потеряла свой гордый облик .

— Увидев такую картину, я сам обратился к руководству метро и предложил заменить скульптуру на новую, — продолжает Марат. — Новый дракон несколько отличается от прежнего. Первый Зилант получился в образе пожилого, умудренного тысячелетней жизнью дракона, а нынешний — это такой вот молоденький, задорный.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани вандалы надели мусорное ведро на памятник Федору Шаляпину. Лишний элемент в скульптуре сразу же заметили жители города, которые сообщили об этом охране близлежащего отеля. В итоге мусорное ведро пришлось снимать сотрудникам гостиницы. Задержать вандалов по горячим следам не удалось.