В Казани отменили ограничения на отлов бездомных животных

В столице Татарстана начался прием заявок на отлов бродячих собак. Теперь это можно сделать через сервис “Открытая Казань” www.open.kzn.ru или по телефону 236-4-123. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии рассказал председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин. По его словам, на эти цели казанским бюджетом отпущено около 13 млн. рублей республиканских субсидий.

Напомним, с 1 января согласно закону РТ “Об отдельных вопросах содержания домашних животных” контролировать ситуацию с бездомными животными в Татарстане должны муниципалитеты. Ранее этим занималось главное управление ветеринарии Кабмина РТ.

Также Гиниятуллин отметил, что такие изменения – это результаты круглого стола с участием зоозащитников, который состоялся в минувшем году.

Одной из главных претензий зоозащитных организаций были точные цифры предназначенных к отлову и умерщвлению животных. Теперь отлов осуществляется согласно поданным заявкам.

По новым правилам заниматься отловом безнадзорных животных для их последующей стерилизации, лечения, регистрации, и, при необходимости, эвтаназии и утилизации, теперь может неограниченное количество подрядчиков. Среди требований к ним – материально-техническая база, лицензия, а также взаимодействие по заявкам на отлов животных с комитетом ЖКХ исполкома города, перед которым подрядная организация должна отчитываться о выполненной работе.

Стоит отметить, что получателями субсидий не могут быть государственные и муниципальные учреждения. В отличие прежней формы работы, субсидии теперь выделяются по факту обращений казанцев (ранее квота финансирования устанавливалась заранее). При этом исключаются ограничения по количеству животных, подлежащих процедурам. Субсидии будут выделяться из бюджета Казани.

Первой и пока единственной организацией, которая подтвердила соответствие требованиям и заявилась на отлов бродячих животных, стала компания ООО “Центр по контролю за животными”. С начала года поступило около 300 обращений от жителей Казани.