Военные опровергли "украинский след" учений в Казани

Начальник пресс-службы Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин рассказал порталу ProKazan.ru об итогах учений в Казани и о том, какие цели они преследовали.

- Цель учений заключалась в том, чтобы проверить боеготовность 2-й гвардейской армии, - сообщил Рощупкин. - Несколько бригад преодолели расстоние в 450 километров из Самарской области до танкового полигона в Казани, где проводились боевые стрельбы. Также отрабатывались задачи управления транспортной авиацией, задачи управления средствами связи - использовались все виды связи, вплоть до спутниковой.

По словам Рощупкина, полные результаты учений будут позже. Но уже сейчас можно сказать, что большинство показателей выполнено не ниже оценки "хорошо". Также полковник рассказал, что всего в учениях было задействовано несколько тысяч военнослужащих и несколько сотен единиц техники.

- Учения такого масштаба проводились и раньше, но обычно войска выходили на знакомые полигоны. В этот раз было принято решение провести их на незнакомом участке местности, чтобы усложнить задачу.

Также Рощупкин опроверг слухи о том, что учения в Казани якобы были связаны с обострением обстановки на Украине.

- Это не соответствует действительности. Во время прошлых учений произошло обострение обстановки в Сирии и пресса начала "отправлять" нас в Сирию. Другие учения проходили во время подготовки экспедиции на Марс и журналисты стали нас "отправлять" на Марс. Все это просто совпадение.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что под Казанью прошли учения подразделений Центрального военного округа. Как сообщил после тактических учений командир бригады полковник Константин Степанищев, бригада была поднята по внезапной тревоге и приведена в боевую готовность 26 февраля. После чего был совершен марш по маршруту 450 км Самара – Казань.