Глава жилфонда о микрорайоне у РКБ: "Он будет самым зеленым в Казани"

Руководитель государственного жилого фонда при президенте Татарстана Талгат Адбуллин рассказал порталу ProKazan.ru о том, каким будет новый жилой микрорайон, который планируется построить на месте лесного массива возле Республиканской клинической больницы.

- В настоящее время разработан эскиз застройки, - сказал Абдуллин. - Я могу сказать, что это будет один из самых зеленых и самых освоенных районов. Здесь предусмотрено строительство школ, детских садов, предусмотрено строительство торгово-общественных центров, которые будут обслуживать территорию микрорайона.

По словам главы госжилфонда, строительство нового жилого массива будет завершено через 2-2,5 года.

- Этот микрорайон будет самым зеленым – таких районов в Казани нет. Мы постараемся это сделать таким образом, чтобы земельный участок сохранил свое предназначение. Хотя должен сказать, что потребуется большая работа по улучшению пород, которые там растут.

По словам Абдуллина, этот участок будет застраиваться домами средней (от 10 до 18 этажей) и высокой этажности. В этом году будет разработана рабочая документация, подготовлена территория и проложены сети глубокого заложения. Начало строительства домов запланировано на следующий год.

- Стоимость квартир будет примерно в два раза дешевле, чем сейчас в Казани стоит жилье. Общая стоимость строительства микрорайона – примерно 2,5 миллиарда рублей. Предумотрено строительство детского сада на 560 мест. Кроме того, на первых этажах будет размещена начальная школа. Для того, чтобы детям не приходилось далеко ходить на занятия.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани на месте лесного массива у РКБ построят жилье по соципотеке. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил глава исполнительного комитета Казани Денис Калинкин. По его словам, в республике существует уникальная программа строительства жилья по соципотеке, поэтому при распределении участков именно госжилфонд получил преимущество.