· 16+ · Саша Гром

Минниханов призвал Путина не замораживать тарифы ЖКХ

Часть влиятельных членов правительства, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, и главы сильных регионов, такие как мэр Москвы Сергей Собянин и глава Татарстана Рустам Минниханов, уговаривают президента Владимира Путина отказаться от обещания индексировать тарифы на услуги ЖКХ для населения в 2014-2016 годах не больше чем на 70% от уровня инфляции.

Об этом "Финмаркет" рассказал источник в Кремле, знакомый со стенограммой закрытой части прошедшего 30 января этого года в Ново-Огареве заседания президиума Экономического совета при президенте Владимире Путине. В закрытой части совещания в основном обсуждалось, как индексировать тарифы в 2017-2018 году. Правительство по этому поводу раскололось, рассказали агентству еще два участника дискуссии.

По мнению противников заморозки, она вредна по двум причинам, пересказывает источник агентства. Во-первых, лишает отрасль средств, необходимых ей для модернизации. Во-вторых, она несвоевременна - лучше дать гражданам такую скидку попозже - поближе к выборам 2018 года.

Первым с предложением пересмотреть решение об индексации тарифов выступил мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, их рост должен быть не ниже инфляции, причем лет на 15-20 вперед. В противном случае, происходит фактическое снижение тарифов, а цены на закупаемые ресурсы для ресурсоснабжающих организаций (РСО) растут на уровне рынка. Плюс у них падает выручка из-за экономности населения, которое ставит счетчики и снижает потребление.

В Москве 7-процентное повышение тарифов ЖКХ запланировано на 1 ноября 2014 года. Мэра Москвы также поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что россиянам будут отключать газ после двух месяцев неоплаты. Это сделано для того, чтобы сократить колоссальные долги населения за газ.