Сегодня осудили исламистов, которые хотели взорвать поезд под Казанью

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам экстремиского формирования Ситдикову, Хафизову, Тимергалиеву, Насырову и Валиеву. Их признали виновными в подготовке теракта на железнодорожной станции "Высокая гора".

Напомним, год назад в Высокогорском районе, в доме одного из фигурантов дела Рустама Юсупова сработало самодельное взрывное устройство. Он погиб позже, во время спецоперации на улице Химиков в казанском микрорайоне Жилплощадка.

Другие участники банды, Ильсур Хафизов, Рауф Ситдиков Радик Валиев, Марс Тимергалиев и Ильсур Хафизов были задержаны и стали фигурантами уголовного дела.


Как выяснилось в ходе слушаний, обвиняемые входили в ячейку радикальной организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", которую создал погибший Юсупов. Они планировали с помощью мощного фугаса взорвать поезд на станции "Высокая гора".

В итоге суд признал всех участников экстремистского сообщества виновными в противоправной деятельности и приговорил Рустама Юсупова к 9 годам лишения свободы, Хафизова к 8, Тимергалиева к 6, Насырова к 5 годам и 9 месяцам, Валиева к 6 годам и 3 месяцам. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Верховный суд Татарстана подтвердил незаконность громкого "дела о наркотиках". Прокуратуре Татарстана и потерпевшим не удалось обжаловать в Верховном суде Татарстана постановление Советского районного суда Казани, который 27 декабря 2013 года признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех сотрудников полиции, подозревавшихся в наркопреступлениях.