· 16+ · Саша Гром

В Татарстане депутаты запретят усыновление детей однополым парам

Депутаты Государственного совета Татарстана приняли в первом чтении закон о запрете усыновления детей однополыми парами, об этом стало известно сегодня, 13 февраля, на заседании республиканского парламента. С пояснениями относительно законопроекта выступил министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Согласно принято правовому акту, будет запрещено усыновление детей однополыми парами и одинокими гражданами тех стран, в которых официально разрешены однополые браки.

Также законом устанавливается, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и ребенком должна быть не менее 16 лет – ранее это правило не было формализовано.

Напомним, ранее портал сообщал о другом принятом законе - Госсовет Татарстана в третьем и окончательном чтении принял закон "Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Татарстане". Перед голосованием депутаты внесли в проект закона несколько поправок. Теперь владельцы опасных пород собак будут обязаны согласовать их пребывание в доме со своими соседями. К тому же, если собака укусит человека, владелец животного должен будет в течение суток сообщить об этом органам власти.