Казанские зоозащитники пытались вывезти бездомных собак из Сочи в столицу Татарстана

Казанские зоозащитники, активно протестующие против убийства бездомных животных, откликнулись на зов соратников из Сочи и принялись спасать собак с территории Олимпийских игр. Портал ProKazan.ru связался с одним из лидеров движения зоозащитников и узнал потробности.

- Сейчас в Сочи происходит то же самое, что и у нас перед Универсиадой. Собак убивают, и мы пытаемся с этим бороться. Кстати за пару дней до начала соревнований там открыли муниципальный приют для животных. Но, как мне кажется, на самом деле, о попытке избавиться от бездомных собак на Олимпиаде узнала вся Европа, США, и в Сочи просто решили создать видимость, что все хорошо, - рассказывает зоозащитник Фидаиль Утяганов.

Казанские волонтеры, в свою очередь, не стали сидеть на месте, а попытались вывезти бедных животных из города и перевезти за две тысячи километров, в Казань.

На эту затею откликнулись люди, которые согласились приютить этих животных у себя дома. Но зоозащитники не смогли это сделать, так как въезд в Сочи за месяц до начала Олимпиады закрыли для машин других регионов. А на поезде или другом транспорте перевезти собак было бы почти невозможно.

- Мы готовы были принять в Казани от 10 до 30 собак. Специально для этого я сам отправился на машине в Сочи, но доехав до Волгограда, мы развернулись, так как узнали, что в город нам не въехать. Зря только на бензин потратились, - делится Фидаиль.

Сейчас зоозащитники из Сочи продолжают бороться за животных, а казанцы не отчаиваются и помогают им в этом деле материально, собирая для них деньги.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что космонавты с МКС смотрят Олимпиаду в записи.