В Казани построят 59 вертолетов для Индии и 30 для Афганистана

В настоящее время Казанский вертолетный завод выполняет крупные контранты на поставку вертолетов Ми-17В-5 в Индию и Афганистан, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Согласно условиям контракта, КВЗ должен поставить в Индию 59 вертолетов, а в Афганистан - 30 машин. Кроме того, предприятие выполняет заказ на поставку учебно-тренировочных вертолетов "Ансат-У" для Министерства обороны России - по 6 машин каждый год.

Также завод заканчивает изготовление четвертого опутного пассажирско-транспортного вертолета Ми-38 и производит вертолеты Ми-17 в рамках госзаказа для Минобороны и для гражданских заказчиков.

По словам представителя холдинга "Вертолеты России", объем производства на Казанском вертолетном заводе превысил 100 вертолетов в год. Общая выручка предприятия в минувшем году превысила 1,5 миллиарда долларов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на вертолетном заводе рассказали, кому и за сколько продают вертолеты из Казани. Далеко не все казанцы знают, что в нашем городе производятся уникальные легкие гражданские вертолеты "Ансат" с гидромеханической системой управления. Сертификация гражданской версии этой модели вертолета началась 2 года назад. Ранее была разработана модель "Ансата" с новейшей электродистанционной системой управления полетом.