В Татарстане тепловоз сошел с рельсов

В Бугульминском районе Татарстана тепловоз сошел с рельсов, инцидент произошел сегодня рано утром, 6 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Камской транспортной прокуратуры.

- Сегодня, 6 февраля 2014 года в 5 часов 28 минут на 1283 км перегона Зай – Ютаза Куйбышевской железной дороги при производстве снегоуборочных работ произошел сход одной колесной пары тепловоза. Уборочная техника двигалась по маршруту "Бугульма - Кандры". На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, - сообщается в релизе прокуратуры.

Предварительно, причиной схода тепловоза являлось то, что машинист тепловоза во время уборки снега не заметил на путях стрелочный перевод.

По данному факту проводится проверка.

Напомним, ранее портал сообщал о другом инциденте - в Кирове сошли с рельс 10 цистерн со сжиженным газом. При пожаре топливо начало выливаться прямо на лед реки Вятка. От этого, по словам очевидцев, поверхность водоема начала гореть. Доктор биологических наук, профессор КФУ Нафиса Мингазова рассказала порталу ProKazan.ru, отразится ли на Татарстане проникновение жидкого топлива в Вятку, если сообщения об этом подтвердятся. "Любые техногенные аварии опасны, - сказала Мингазова. - На такие случаи заранее разрабатывают план ликвидации мероприятий. Если топливо действительно окажется в реке, то оно может пройти ниже по течению на 100-200 километров. В любом случае, на качестве воды в Вятке, которая течет и по территории Татарстана, это отразится. В зимнее время есть природные сдерживающие факторы, которые будут препятствовать проникновению топлива в реку - это холодная температура, снег и лед. Однако его распространение подо льдом тоже возможно".