В Татарстане врачи заплатят за подмену детей 6 миллионов рублей

В Набережных Челнах родители двух младенцев, которых перепутали в роддоме, готовят иски о возмещении морального вреда. Об этом сообщает газета DAILY.

Пока в суд обратилась одна семья Дубаевых, которые уже 26 декабря встретятся с ответчиком на заседании в Мензелинске, по своему месту прописки. Они намерены судится с персоналом Камского детского медицинского центра (КДМЦ).

Обе семьи, Трофимовы и Дубаевы, будут требовать по 3 миллиона рублей, рассказала адвокат пострадавших Ксения Саморокова. По иску Трофимовых дата заседания пока не назначена.

Напомним, все началось 6 августа 2013 года, когда в Набережных Челнах в одном из медицинских центров 27-летняя местная жительница родила девочку. В этот же день родила девочку еще одна челнинка. Однако после этого детей подменили. По предварительным данным, при рождении 27-летней женщине сказали, что ее ребенок родился с весом 2,8 кг, однако спустя какое-то время ей принесли девочку с весом 3,3 килограмма. Также девочка отличалась внешне. Кроме того, она узнала, что второй роженице также принесли ребенка с другим весом и внешностью. При этом медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей. В роддоме была организована проверка, был установлен факт подмены новорожденных. Факт подмены подтвержден результатами теста на ДНК. Младенцев, которых перепутали в роддоме, вернули в свои семьи.

Семьи намерены добиваться максимально сурового наказания, а следствие уже заявило, что в случившемся нет состава преступления - уголовное дело заводить не стали.

Как уже сообщал ProKazan.ru, президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить все родильные дома и перинатальные центры Набережных Челнов. Во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Министерством здравоохранением РТ будут проведены проверки в Набережных Челнах всех родильных домов и перинатальных центров.