В Татарстане пользователей не будут наказывать за скачивание "пиратских" фильмов

В Татарстане, равно как и по всей России, пользователей, которые скачивают из Интернета "пиратский" контент, не будут привлекать к ответственности. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, цитирует его слова "ИТАР-ТАСС".

- Пользователь не виноват, если он скачал пиратский контент. Он не обязан знать, обладает ли тот или иной ресурс правами на видео, музыку или книги, которые распространяет, - сообщил Волин.

При этом чиновник отметил, что для тех пользователей, которые размещают пиратский контент и тем более зарабатывают на нем, будут наказывать в соответствии со статьей в Уголовном кодексе.

Также Волин выступил с инициативой блокировать ресурсы с "пиратским" контентом по IP адресу, а не по URL. Подобный метод борьбы используется для закрытия сайтов с детской порнографией.

- Та же самая ситуация будет возникать с торрентами или сайтами, которые занимаются откровенным пиратством - мы будем закрывать их целиком по IP", - подчеркнул Волин.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани прошел пикет в поддержку "пиратов". Участники согласованной акции выступили за свободу в Интернете и против ограничений, которые вступят в силу с 1 августа, после принятия нового закона.