"Хлорке" - нет: в Казани со следующего года городскую воду начнут очищать солью

В Казани с начала следующего года воду, которая будет поступать в городские квартиры, будут очищать не концетрированным хлором, как это было ранее, а специальным реагентом на основе поваренной соли. Такой способ широко используется в западных странах. Об этом сообщает официальный сайт мэрии казани KZN.ru.

Переход на новые способы очистки проходит в Казани в рамках полной реконструкции Волжского водозабора, в которое уже вложено около миллиарда рублей. Стоит отметить, что из этого водозабора снабжается водой 87% населения города.

Для очистки воды "соленым" реагентом на территории водозабора построили электролизную станцию по производству гипохлорита натрия из обычной пищевой соли класса "Экстра". Кроме этого, используется новое безнапорное емкостное оборудование,производства компании Арматех. На сайте компании http://www.armatech.ru/nakopit/ представлен большой выбор емкостного оборудования из металла и стеклопластика.

Использование данного реагента позволит сделать воду еще более качественной, безопасной и приятной на вкус. Хлор в ней останется лишь в остаточной концентрации, безвредной для организма.В России Казань станет одним из первых городов, в котором реализуется такой метод очистки воды.

Строительство электролизной стартовало в 2011 году, в настоящее время идут пуско-наладочные работы, которые завершаться ориентировочно к концу года. Стоимость проекта - 430,8 миллионов рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани ежегодно улучшается качество воды в квартирах. Улучшение показателей во многом стало возможным благодаря реализации в Казани федеральной программы капитального ремонта жилья, в ходе которой производится ремонт и замена водопровода.