Казанский аэропорт намерен войти в тройку лучших аэропортов Европы

Казанский аэропорт намерен войти в тройку лучших региональных аэропортов Европы по качеству обслуживания пассажиров, сообщает "Вечерняя Казань". В рейтинге участвуют аэропорты, обслуживающие не более пяти миллионов пассажиров в год. Об этом говорили вчера, 4 сентября, на конференции "Техническое оснащение аэропорта – базовый элемент безопасности пассажиров". На ней вспомнили, как аэропорт к Универсиаде доводили до европейского уровня.

- Аэропорт был оснащен полным комплектом аэродромной техники для безопасности пассажиров и защиты окружающей среды, - сказал технический директор Ассоциации аэропортов гражданской авиации Юрий Синько.

А генеральный директор Международного аэропорта "Казань" Алексей Старостин отметил, что впервые обновили на девяносто процентов кадровый состав и оснастили аэропорт полным комплектом аэродромной техники. Терминалы оснащены рентгенотелевизионными интроскопами, стационарными и ручными металлоискателями. Но кроме этой техники, установлены радиоволновые сканеры. Их использование сократило время прохождения пассажирами обязательной процедуры досмотра. В аэропорту также создан ситуационный центр обеспечения безопасности. В него передается информация со 194 камер видеонаблюдения, которыми оснащен терминал. По словам технического директора аэропорта Валерия Коршунова, обновился парк спецавтотранспорта. Так, приобретены телетрапы для больших самолетов, техника для противообледенительной обработки воздушных судов и очистки взлетной полосы ото льда и снега, вакуумные подметально-уборочные машины, ленточные конвейеры, перронные автобусы.

- Пять лет мы готовили аэропорт к Универсиаде. На его развитие было потрачено двадцать два миллиарда рублей. Средства поступали и из федерального, и из республиканского бюджета. Сейчас по объемам пассажирских перевозок мы занимаем одно из ведущих мест в Приволжском регионе, - сказал Алексей Старостин.- В прошлом году аэропорт обслужил почти полтора миллиона пассажиров, что на двадцать с лишним процентов больше, чем в позапрошлом году.

Кстати, казанский аэропорт в начале этого года вступил в Европейскую ассоциацию аэропортов ACI, что дает возможность участвовать в программах по достижению высокого качества работы аэропорта в области безопасности полетов, делиться опытом и налаживать связи с более чем 450 европейскими аэропортами из 45 стран мира, а также оценить место аэропорта в международных рейтингах и выработать мероприятия для повышения качества обслуживания.

Однако останавливаться на достигнутом руководство аэропорта не намерено. Планируется увеличение количества международных рейсов и расширение географии полетов. В этом году появились рейсы в Барселону, Симферополь, а в ближайшее время для туристов будут рейсы в Бангкок и Вьетнам.

Еще одним направлением по развитию аэропорта станут грузовые авиаперевозки. Но для этого необходимо строительство грузовых терминалов и участие грузовых авиакомпаний.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что международный аэропорт "Казань" по итогам 2012 года признан "Лучшим аэропортом года стран СНГ" среди аэропортов с объемом перевозок более 1 миллиона пассажиров в год. При выборе лучших аэропортов рассматривалось комплексное развитие предприятий: уровень обслуживания пассажиров, обеспечения безопасности полетов, финансово-экономическая и производственная деятельность, внедрение новых услуг и технологий. Конкурсантов оценивали эксперты: представители авиационных властей, ученые и специалисты в области гражданской авиации. Эта престижная награда присуждается аэропорту Казани уже не в первый раз.