Казанцы назвали своих детей Клементий, Бегиемай, Остап и Хамид

На прошлой неделе, с 1 по 8 августа, в Казани зарегистрировали свой брак 389 пар. Самым молодым жениху и невесте исполнилось по 18 лет. Самому зрелому жениху – 84 года, а самой взрослой невесте – 72. Об этом сообщает официальный портал мэрии Казани.

За этот же период в отделах ЗАГС Казани было зарегистрировано рождение 453 младенцев. Мальчиков родилось больше, чем девочек - 249 и 204 соответственно. Самый минимальный вес при рождении составил 1380 граммов. Вес самого крупного малыша - 4640 граммов.

Лидерами среди детских имен на этой неделе стали: Мусса, Григорий, Даниил, Мария, Раяна, Эмилия. Самые редкие имена, которыми родители назвали своих малышей: Клементий, Умар, Остап, Прохор, Бегиемай, Хамида, Надина, Серафима, Элиза, Отилия.

Кстати, самое популярное на этой неделе имя Муса образовано от древнееврейского слова мешу – "ребенок". У русских – это Моисей, у англичан – Мозес, у немцев – Мозе, у французов – Моиз, у итальянцев Мозе, у греков – Мозес.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в мае казанцы назвали своих детей Абдулрашит, Умарджон и Миралия. Кстати, это не самые необычные имена. Несколько лет назад жители столицы Татарстана назвали детей Мамонт, Шлем и Роковая Роза.