Дело ОП "Дальний" отложили: его рассмотрят в другом составе после Универсиады

Сегодня, 13 июня, Приволжский суд Казани отложил рассмотрение по существу уголовного дела восьми экс-сотрудников ОП "Дальний" до 23 июля.

- Слушание дела отложено, так и не начавшись, поскольку у обвиняемого Васильева не было адвоката. Это лишает его права на получение квалифицированной юридической помощи, - пояснил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

К слову, после Универсиады дело рассмотрят уже в другом составе. Причина смены судьи не называется.

- Могу только предположить, что есть негласное указание - не проводить слушания по резонансным делам во время Универсиады, - добавил Игорь Шолохов.

Напомним, на скамье подсудимых 8 бывших сотрудников ОП "Дальний". Их обвиняют в превышении полномочий, из них четверых еще и в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть задержанного. Вину никто из бывших полицейских не признал. Потерпевших всего 14 человек, но сегодня на слушание явился только один – родственник погибшего Назарова. В зал суда никого не пустили, однако правозащитники выступили за то, чтобы дело рассматривали в открытом режиме.

- В решении, которое вынес суд первой инстанции, говорится о том, что сведения, которые могут быть разглашены во время судебного разбирательства, могут затронуть честь и достоинство потерпевших, шокировать общество , - пояснил Игорь Шолохов, - При этом потерпевшие высказались за то, чтобы этот процесс проходил в открытом режиме. Но в решении суда первой инстанции это мнение не указано. Суд сегодня известил участников процесса, что принята моя жалоба на закрытый режим судебного заседания. Эта жалоба направлена в Верховный суд . Будем надеяться, что ее рассмотрят до 23-го июля.

Напомним ранене портал ProKazan.ru сообщал о том, что ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после инцидента с гибелью Назарова в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности. По словам правозащитников, еще как мининимум 4 задержанных в этом ОП изнасиловали, остальных избивали.