Стало известно, почему тысячи казанцев остались без воды

Сегодня ночью, 10 мая, часть жителей Ново-Савиновского района и Дербышек остались без холодной и горячей воды. Люди не могли понять, по какой причине это произошло.

Как сообщает официальный портал мэрии Казани, причиной стало то, что участок коллектора на пересечении Амирхана - Чистопольская был пробит при строительстве надземного пешеходного перехода.

Именно в этот коллектор отводятся стоки хозяйственно-фекальной канализации поселка Дербышки и восточной части Ново-Савиновского района города. Для того, чтобы ликвидировать последствия аварии, было принято решение о строительстве нового участка коллектора.

Однако проведению данных работ мешало постоянное затопление котлована стоками из разрушенного коллектора. По этой причине сегодня в час ночи было отключено водоснабжение.

Чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем, следует использовать качественные материалы. Так сильфонный компенсатор позволяет сдерживать деформацию труб при сжатии или расширении трубопровода. Все размеры сильфонных компенсаторов, их виды и преимущества, а также прайс-лист можно посмотреть на http://steel-snab.ru/kompensatory-truboprovodov/silfonnyy-kompensator.html.

По словам директора МУП "Водоканал" Андрея Егорова, работы по ликвидации аварии должны быть завершены 11 мая в 17.00. Еще 3 часа потребуется на пуск воды.

Ильсур Метшин потребовал, чтобы воду дали в обещанный срок и попросил организовать подвоз воды тем, кто остался без нее.

- Отдельная просьба – организовать подвоз воды, а также обеспечить водой одиноких пожилых людей. Эту работу нужно срочно провести с участием социальных служб, - сообщил он. - Главное сейчас – это устранить аварию и дать воду в обещанный срок.