Эхо трагедии в Подмосковье: Минздрав РТ отчитается о психбольницах

Сегодня, 26 апреля, Министерство здравоохранения РТ в рамках экстренного совещания глав региональных ведомств с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой представит отчет о состоянии противопожарной безопасности в психиатрических больницах республики. В совещании примут учатие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, его заместители и врачи психоневрологических диспансеров Казани, сообщает РБК-Татарстан.

Созыв такого экстренного совещания связан с пожаром, случившемся сегодня ночью в психоневрологической клинике поселка Раменский Дмитровского района Московской области. В огне погибло 38 человек.

Согласно данным, представленным РБК, 2011 г. в Республике Татарстан было зарегистрировано 1725 психически больных с социально-опасными тенденциями. Из них 16,2% (279 человек) находилось на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, что составляет 0,6% от числа диспансерных пациентов.

Напомним, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту пожара в психиатрической больнице в Раменском по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц").

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани в огне погибла пенсионерка. Чрезвычайное происшествие произошло в поселке Царицыно.