В РТ школьники спасли из ледяной ловушки 4-летнего мальчика

9 апреля в Аксубаево, центре одного из районов Татарстана, произошло чрезвычайное происшествие, сообщает пресс-служба МЧС РТ. После половодья, когда практически все улица в поселке затопило подступившей из леса водой, слегка подморозило, и лед покрылся тонкой "корочкой", который внушал ложное чувство безопасности. На улице решил поиграть и местный 4-летний мальчик вместе с братом. Заигравшись, он и не заметил, как ступил на тонкий лед и провалился. Проходившей неподалеку школьник 11 класса Евгений Ермолаев заметил тонущего ребенка и спас его.

- Я как раз на репетиторство по русскому языку пошел. Ждал одноклассницу возле дома, по сторонам смотрел. Дети неподалеку по льду ходили. Там у нас во время половодья вода поднялась, и возле дороги траншею залило. Еще и подмёрзло немного. А лед-то тонкий, и дети на нем играют, - объяснил Евгений Ермолаев. - Один вдруг провалился в воду. Подняться не может - и стал тонуть. Ну я бросился к нему, как был, в одежде, так и нырнул.

Другой мальчик, также находящийся неподалеку, сразу же понес замерзшего ребенка домой.

Несмотря на проявленную храбрость, мальчики не чувсвтуют особой гордости за свой поступок.

- Да мы ничего такого и не делали. Всё произошло неожиданно. Понимали одно – надо вытаскивать мальчика, - заявили школьники.

Накануне Исполнительный комитет Аксубаевского муниципального района отметил храбрость ребят почетной грамотой и памятными подарками.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в РТ паводковая ситуация остается под контролем МЧС.