В Исполкоме Казани рассказали, остались ли в городе бесплатные парковки

Вопрос:

- На паркинге на Астрономической-Профсоюзной меня за первый час парковки заставили заплатить, хотя обещали, что он будет бесплатным. В городе еще остались бесплатные стоянки?

Ответ:

- В Казани существует несколько объектов, предоставляющих парковочные места бесплатно, например: паркинг на Батурина, на станции метро "Кремлевская", а также временные парковки на зимний период, сообщил в интернет-приемной мэрии Казани первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Руслан Нигматуллин.

В настоящее время в паркингах на пересечении улиц Астрономическая и Профсоюзная, улице Островского, 22 плата установлена в размере 30 рублей в час, в ТЦ "Кольцо" - 50 рублей в час и берется со второго часа стоянки. Тарифы устанавливают собственники парковок, так как они строятся без привлечения бюджетных средств. В настоящее время в Казани средняя стоимость одного машиноместа составляет 20 - 40 рублей в час, в городском бюджете денежные средства на компенсацию первого часа парковки не предусмотрены.



Казанский водитель Ильдар Галиуллин считает, что если бы первый час на парковках был бы бесплатным, то актальная проблема была бы частично решена:

- В центр я езжу нечасто. И обычно паркуюсь, где придется, например, на обочинах дорог. А если бы на парковках первый час был бы бесплатный, то я бы парковался там, заранее знал куда ехать и не искал места.