В Казани раскрыли банду, орудовавшую в стиле 90-х

В Казани раскрыли серию преступлений, отличавшихся особенной наглостью и беспринципностью, сообщает пресс-служба МВД по РТ. Все криминальные происшествия произошли в период с 1999 по 2007 года.

На данный момент продолжается расследование, но уже сейчас известно об 11 разбойных нападений на квартиры по всему Татарстану, включая Казань, а также в Буинском и Пестречинском районах. Расследование продолжалось несколько лет, а преступников задержали при спецоперации в начале этого года.

Выяснилось, что бандитская группировка при совершении своих преступлений ориентировались на методы 90-х годов прошлого века. Звонили в дверь и вламывались в квартиру, как только видели, что им открывают. Иногда они использовали для проникновения форму сотрудников правоохранительных органов, но чаще всего их методы были не слишком сложными.

Попав в помещение, они выбирали из присутствующих самого беззащитного и пытали его, добиваясь признаний о спрятанных ценных вещах. При этом использовались сподручные средства - бейсбольная бита, практиковалась пытка горячим утюгом и другие похожие методы. Почти все нападения совершались по чьей-либо наводке, когда в квартире присутствовало большое количество денег.

В ходе расследования стало известно о том, что в банде присутствовали мужчины возрастом около 40 лет, при этом они были знакомы друг с другом уже с детства, жили в одном из районов Казани, ходили в одну школу, ранее их уже судили за преступления похожего типа.

В отношении участников бандитской группировки пока продолжаются следственные мероприятия, в их отношении возбудили уголовное дело по статье 209 УК РФ "Бандитизм".

Напомним, ранее портал Prokazan.ru сообщал о том, что найдены виновные в жестоком избиении семейной пары из Нижнекамска.