Воспитательница детского сада №292 за непослушание заклеивала детям рты скотчем

Эта жуткая история началась в прошлом году. 6-летняя Маша, придя из садика, пожаловалась маме, что воспитательница Венера Зуфаровна заклеила ей рот скотчем, так как девочка отказывалась петь на занятиях.

Мама ребенка, Евгения Казакова, была в шоке. Ее дочь со слезами на глазах просто отказывалась идти на следующий день в садик, ее воспитатели неоднократно щипали, запирали в темной комнате. Родительница немедленно стала разбираться и сначала хотела все решить более мирным путем. Воспитательница стала сразу отрицать издевательства над ребенком, а заведующая детского сада встала на защиту своей сотрудницы, отказывалась верить в слова Евгении, утверждая, что педагог Валиева все правильно делает.

Тогда женщине пришлось идти в полицию. Евгения даже написала заявление в прокуратуру, которая провела проверку в детском учреждении.

- Воспитатели очень плохо относились к моему ребенку из-за того, что у меня было на тот момент тяжелое материальное положение, я не могла сдавать деньги на ремонт или на другие цели, на которые руководство 292-го садика от меня требовало, - позже расскажет Евгения Казакова юристам Казанского правозащитного центра, которые помогают ей сейчас.

В ходе прокурской проверки выяснилось, что девочке не только заклеивали рот, но еще и запирали ее в темной комнате. Ребенок находился в состоянии стресса, что доказали психологи. Кроме того, как выяснилось, Маша оказалась не единственным ребенком, к которому применялись недетские наказания. Другую девочку отучали брать пальцы в рот, заклеивая губы липкой лентой.

- Это очень хороший и положительный детский сад, - прокомментировала начальник отдела по работе с дошкольными учреждениями Управления образования Казани Татьяна Багаева. - Следствие все проверило, факт не подтвердился. Об этой воспитательнице все родители рассказывают только хорошее, весь родительский комитет жалеет о том, что садик потерял такого педагога.


Но женщина решила, что эта сумма несоизмерима с теми издевательствами, которые терпел ее ребенок, поэтому обратилась за помощью к юристам Казанского правозащитного центра. Она намерена добиться возбуждения уголовного дела в отношении воспитательницы Венеры Валиевой, которая, кстати говоря, продолжает работать в одном из казанских детсадов.Заведующей детского сада Фание Яхиной был сделан выговор, а воспитательница уволилась по собственному желанию. Суд поддержал Евгению Казакову и взыскал с дошкольного учреждения 15 тысяч рублей.

Корреспондент портала ProKazan.ru приехал в детский сад №292, чтобы лично пообщаться с заведующей. Возле ворот мы встретили бабушку одного из воспитанников Светлану Кириллову:

- Да, помню это историю, это как раз было в нашей группе. Но я в нее не верю! Наша воспитательница Венера Зуфаровна была замечательной женщиной, дети в ней души не чаяли! А сейчас они, можно сказать, сиротами остались… Никто с ними так хорошо и плотно больше не занимается. И, думаю, она не сама уволилась, а заставили ее.

Когда корреспонденты зашли в садик, заведующая отказалась от комментариев и даже вызвала группу быстрого реагирования. Разбираться с хрупкой журналисткой и не менее хрупким фотографом пришли трое мужчин в бронежилетах и с "дубинками".