Госсовет РТ принял "закон о тишине": сверлить дрелью можно уже с 6 утра

Вчера Госсовет республики принял закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время", сообщила пресс-служба законодательного собрания республики.

На территории Татарстана установлено единое время запрета на шум. Теперь стучать молотком и сверлить дрелью официально разрешено с 6 утра до 10 вечера.

При обсуждении законопроекта депутат Илсур Сафиуллин предложил внести поправку, касающуюся временных рамок. По его мнению, тишина была бы нужнее с 11 вечера до 8 утра.

Но остальные парламентарии не согласились с ним и утвердили проект закона без всяких изменений.

- Никаких дополнительных распоряжений сотрудникам полиции в связи с принятием закона не поступало, - рассказал порталу ProKazan.ru глава пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. – Запрет на шум существовал и раньше, просто одно время он длился до 7 часов утра.

По словам Силко, участковые, контролирующие исполнение закона, обычно разделяют умышленное создание шума от неумышленного, например, плача ребенка. Также по разному могут отнестись к тем, кто регулярно мешает спать по ночам, и тем, кто раз в году решил отметить день рождения.

- Думаю, в каждом случае будет индивидуальный подход, - добавил он.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Госсовет решил, в какие цвета перекрасят автомобили такси в Татарстане.

- А чего не красные то? Закупить "китайтелег" красного цвета и продать их таксистам в лизинг - схема то проверенная, - комментирует новость пользователь портала под ником Andrey Bobrov.