Станцию метро "Дубравная" планируют открыть 30 сентября 2015 года

На сайте госзакупок сегодня опубликовали тендер (пока он находится на этапе "Подача заявок") на строительство станции "Дубравная". Работы по прокладке тоннелей и возведению самой станции займут два года и 9 месяцев и обойдутся в 5 миллиардов 263 миллиона рублей.

Станция метро Дубравная появится на пересечении улиц Зорге и Фучика. Она будет пересадочной на станцию "Ю. Фучика" перспективной Азинской линии метрополитена.

Кстати, с вводом в эксплуатацию новой станции сформируется законченный герметичный отсек для укрытия горожан в случае возникновения чрезвычайных событий. На сегодняшний день в состав убежища входят станции "Горки", "Проспект Победы",а также перегонные тоннели между ними. Станция "Дубравная" станет третьей в этом списке.
По степени защищенности казанская подземка относится к четвертому классу убежищ.

Сроки работ

Как видно из документов, приложенных к госзаказу, в первое полугодие 2013 года метростроевцы планируют подготовить территорию для строительства и вырыть котлован под будущую станцию "Дубравная", затем начнется возведение самой станции. Строительные и отделочные работы завершат здесь в первые месяцы 2015 года.

К концу 2013 года завершат прокладку перегонных тоннелей между "Дубравной" и "Проспектом Победы", после чего начнут строительство верхних путей. Финальным аккордом станет благоустройство территории.

Если верить графику работ станция "Дубравная" буден сдана в эксплуатацию 30 сентября 2015 года.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что в архитектурно-художественном решении "Дубравной" будет использована тематика дубового леса: стены облицуют зеленовато-желтым мрамором с коричневыми оттенками, преобладающими в дубовой роще, а торшеры-светильники выполнят в форме деревьев.