В Казани в парке Тысячелетия вандалы вырвали и украли фигуры зилантов

В ночь с 5 на 6 июня вандалы вырвали со своих мест у фонтана в парке Тысячелетия Казани пять фигурок зилантов. Три фигуры исчезли.

Судя по всему, вандалам пришлось немало потрудиться, разламывая бетонные основания бронзовых фигурок. Однако вопрос – куда пропали змеи с крыльями - пока остается без ответа. В пресс-службе мэрии города сообщили, что сотрудники Горводзеленхоза, которые занимаются обслуживанием фонтанов, уже обратились в полицию. Сумма ущерба еще уточняется, однако сотрудники исполкома отметили, что с вандализмом в таких масштабах они еще не сталкивались. Они также высказали предположение, что исчезновение бронзовых фигурок может говорить о том, что к их хищению причастны охотники за цветными металлами.

В УВД Казани сообщили, что сотрудники ОП "Вишневский" уже занимаются поиском злоумышленников, а также пропавших скульптур.

К слову, в прошлом году этот же парк также разгромили вандалы. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, вандалы разгромили парк 1000-летия в Казани.

Большинство скамеек и мусорных бачков в парке были перевернуты. Кроме того, был выдернут один из драконов, установленных по периметру фонтана.

"Отловить их и пару недель принудительного труда по благоустройству родного города, и это отобьет охоту вандальничать!", - пишет в комментариях читатель портала под ником Прохожий.