Метшин предостерег директоров школ от принудительных поборов с родителей

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход ремонтных работ в гимназии №8 Советского района Казани. По словам Ильсура Метшина, первоочередная задача – решить наиболее острые вопросы максимального числа образовательных учреждений. При этом мэр предостерег от каких-либо принудительных поборов с родителей. "Чтобы никакой "обязаловки" не было: только на добровольной основе, только решение родительского комитета. Есть возможность, желание - пусть помогают. Заставлять никого не нужно", - подчеркнул Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В Казани около 30% школ старше 30 лет. "Это для нас серьезная проблема, которая, слава Богу, нашла свое решение. Основная задача - завершить все ремонтные работы в срок, чтобы 1 сентября дети, родители и педагогический коллектив школы увидели обновленное здание. Старые школьные традиции - это хорошо, старые школы - плохо", - отметил мэр.

В программу капремонта в 2012 году вошли 44 казанские школы, в которых обучаются 73 тысячи детей. Программа предусматривает выполнение таких работ, как ремонт кровли, инженерных сетей и оборудования, ремонт входных групп и туалетных комнат, замена окон и кабинетных дверей. Ремонтные работы планируется завершить к 15 августа.

Здание гимназии №8 построено 43 года назад, в 2006 и 2008 годах здесь выполнялись только отдельные ремонтные работы, но капитального ремонта в школе не было. В списке основных работ – ремонт кровли и чердачного помещения, систем горячего и холодного водоснабжения, замена окон, батарей, сантехники и частично дверей, оборудование новой входной группы.

Однако директор гимназии Марина Пичугина отметила, что из-за нехватки финансирования ряд ремонтных работ, которые требуются школе, в перечень не вошли. По президентской программе на капремонт в гимназии выделено 16,2 млн рублей, дополнительные работы требуют вложения еще 5 млн 760 тысяч рублей.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, на капитальный ремонт всех школ в Казани не хватает 255 млн рублей. Как сообщил на деловом понедельнике в исполкоме и.о. председателя ЖКХ Альмир Курбанов, сегодня все школы приступают к ремонтным работам. Однако, как выяснилось в ходе совещания, на шесть обязательных видов работ по капремонту не хватает средств. Всего на 44 школы выделено 671 млн рублей, однако, как пояснил Курбанов, дефицит средств составляет 255 млн рублей.

"В СССР школы строили, и денег хватало, а эти отремонтировать не могут", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником շատ չարիք.