Не менее 6-ти мавзолеев вскроют в Булгаре в 2012 году

О планах по восстановлению древних городов сообщил Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. На этот год у фонда "Возрождение", который он возглавляет, грандиозные планы.

- Мы расширяем фронт археологических исследований, будем заново раскрывать Булгар. Не менее 6-ти мавзолеев должны раскрыть за год, - говорит Шаймиев. - Раскопки затронут и территорию Свияжска.

Помимо этого фондом "Возрождение" подготовлены все документы для включения древнего города Болгар и острова-града Свияжск в список наследия ЮНЕСКО. Планируется, что в ближайшее время эксперты организации посетят эти древние города.

В планах властей не только восстановление исторической целостности, но и увеличение туристического потока в древние города .

По мнению ряда казанских историков и археологов, раскопки, проводимые на территориях древних поселений проводятся поверхностно: снимается только верхний слой, подробных исследований никто не проводит.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что самый большой в мире печатный Коран будет находится в булгарском музее-заповеднике, а напротив острова Свияжск построят монумент высотой в 30 метров.

Пользователи портала дали свою оценку этому решению: "А что такого особо важного случилось в республике? Большой коран это информация для книги рекордов Гиннеса. Откуда деньги на все это удовольствие? Или мы все насущные вопросы уже порешали?".