Название одной из улиц Казани поставило в тупик историков

Название этой улицы уже давно ставит в тупик даже знатоков Казани. Кто-то настаивает на том, что улицу назвали именем Героя Советского Союза, танкиста Алексея Родина. Другие же утверждают, что правильное название — улица именно Родины.

В Национальном архиве РТ порталу ProKazan.ru рассказали: в 1950 году решением Сессии Казгорисполкома №381 одна из улиц поселка Дальний Советского района названа улицей Родины, а именно - Отечества, Страны. Было в 40-50-е годы в нашем городе и еще одно предложение: назвать одну из улиц Казани в честь Героя Советского Союза генерал-полковника танковых войск Родина Алексея Григорьевича.

Однако, говорят в исполкоме Казани, положительное решение по данному вопросу принято не было. Но, несмотря на это, до сих пор на табличках некоторых домов красуется надпись "улица Алексея Родина".

Ясность в путаницу между двумя вариантами названия одной и той же улицы в 2005 году внесло было постановление главы Администрации Казани: правильное наименование - улица Родины. Именно так она записана в городском реестре, где прописаны все существующие улицы Казани.

В интернет-приемной мэра Казани, куда неоднократно поступали вопросы о том, как все-таки называется улица, ответ также гласит о том, что улица названа в честь Родины.